交易损毁车子是不是违反规定

交易损毁车子是不是违反规定

车子是有使用年限的,来到相对的期限它就应当要损毁了,有的人感觉车子还可以开,从此损毁太过可惜了,就准备买来自身手里的损毁车子。有的人也会感觉损毁车子划算而去选购,那麼,交易损毁车子是不是违反规定?

温馨提示:交易损毁车子是违纪行为。

依据在我国有关法律法规,损毁车子禁止交易。国务院办公厅施行的《报废汽车回收管理办法》第十二条要求,损毁车子用食油企业或本人理应立即将报废车交售给报废车收购公司。一切企业或本人不可将报废车售卖、赠送或是以别的方法出让给非报废车收购公司的企业或本人;不可擅自拆卸报废车。

第十五条要求,严禁一切企业或是本人运用报废车“五大总程”及其别的零配件组装轿车。严禁报废车全车、“五大总程”和拼装车进到销售市场买卖或是以别的一切方法买卖。严禁拼装车和报废车上道行车。

第二十二条要求,将报废车售卖、赠送或以别的方法出让给非报废车收购公司的企业或本人的,或是自主拆卸报废车的,由公安部门收走非法所得,处以21000元之上两万元下列的处罚。

第二十四条要求,售卖不可以再次应用的报废车零部件零配件或是售卖的损毁汽车零配件未标明“报废车回收利用件”的,由市场监督管理管理方法单位收走非法所得,处以2000元之上一万元下列的处罚。

以上内容期待对您有一定的协助,另外,网编提示大伙儿,损毁车子表面看上去非常好,也可以启动,但实际上存有极大的安全风险,期待大伙儿不必交易损毁车子。

接下去大家将给大伙儿详细介绍买车疑难问题与消费者维权方式 ,热烈欢迎来关心大量买东西消费者维权小常识

小编:邹兰