独生子女证怎么办理?独生子女证办理条件(独生子女证应该怎么办理)

独生子女证怎么办理独生子女证办理条件 独生子女证新规定

独生子女证怎么办理

我是毛集的,我家孩子是10年出生的请问独生子女证从哪里办理?现在还能领取补贴吗?领取补贴的条件是什么?

社保局回复:该户夫妻二人为初婚,于2010年12月31日育有一子,目前不打算生育二孩,并且之前未到过毛集镇卫计办或毛集区卫计局办理及咨询独生子女父母光荣证相关事宜。 工作人员已电话告知该群众持相关材料到毛集镇卫计办办理独生子女父母光荣证,从领证之月起,每月可以领取独生子女保健费30元整,直到子女满16周岁之月为止。

独生子女证新规定

(1)《奖励办法》第二条明确规定,2015年12月31日(含31日)以前符合政策生育(含依法收养)子女,并符合下列条件之一的本市户籍城镇居民,从男性年满60周岁、女性年满55周岁起可以申领奖励金:

① 终身只生育了1个子女的夫妻;

② 终身没有生育只依法收养了1个子女的夫妻;

③ 独生子女(无论其是否已生育)死亡后,再生育1个子女或者只依法收养1个子女的夫妻。